Домашние клопы — паразиты, которые очень часто селятся в домах и квартирах. При этом не имеет значения, новое это жилье или старое, с ремонтом или без него. Часто эти насекомые появляются у аккуратных чистоплотных людей, чем последние бывают крайне озадачены. Главная причина появления клопов — это доступ к новому источнику питания, человеку.

В многоквартирных домах клопы распространяются очень быстро. Они свободно перемещаются по вентиляционным отверстиям, по каналам для электропроводки и просто щелям во входных дверях. Благодаря своему весьма плоскому телу клопы способны проползать даже там, где вроде бы не видно щелей и отверстий.

Факторы активного расселения домашних клопов

Если интересует, почему заводятся клопы в квартирах, нужно учитывать, что способствует заселению и активному размножению, вот перечень благоприятных условий:

1. приемлемая температура на территории объекта: +25 +35°;

2. нормальный или слегка повышенный уровень влажности;

3. наличие скрытых уголков во всех помещениях, где живут и ночуют люди;

4. редкая уборка;

5. нечастые отлучки владельца квартиры с ночевкой.

Как клоп попадает в квартиру

Все возможные способы делятся на 4 основные группы: насекомые самостоятельно перемещаются, они используют для этого людей, животных или различные предметы.

ВАЖНО! Для заражения квартиры достаточно 1 паразита, это должна быть самка. Она имеет возможность размножаться без самца.

Часто клопы попадают в новое помещение издалека, завозимые сюда самими хозяевами дома или квартиры, или их гостями. Например:

С чемоданами, рюкзаками и вещами, привезенными из путешествия. Особенно из путешествия по теплым странам (Египет, Таиланд, Индонезия и Индия). В этом случае сами хозяева должны помнить, откуда берутся клопы в квартире: место последнего их путешествия перед появлением клопов, скорее всего, и являлось исторической родиной кровососущих паразитов. Клоп может спрятаться или случайно попасть в складки на вещах, в чемодан, сумки, обувь, и, переместившись через несколько часовых поясов, окажется в новых благоприятных для себя условиях. 

С купленной мебелью. Это один из наиболее частых способов заражения клопами новых квартир и домов. Особенно если мебель покупается не новая. На мебельных фабриках или в магазинах клопам нечем питаться, и потому новые изделия практически наверняка свободны от них. А вот мебель из заражённых домов и квартир — главный рассадник клопов. По биологическим причинам эти насекомые предпочитают обосновываться именно в кроватях и диванах, на которых спят их будущие жертвы, и потому такой диван, даже пропылесосенный, может после покупки принести множество мучений новым хозяевам.

Еще один источник попадания в квартиру — с вещами, приобретенными на вторичном рынке, «с рук». Порой бывает очень выгодно приобрести хорошую вещь (к примеру, диван или телевизор) за доступную цену. Однако нет никакой гарантии, что они не находились в зараженном помещении.

На одежде. Хотя клопы предпочитают кусать открытые участки кожи, очень часто они прячутся в снятой перед сном одежде или просто не успевают убежать, если человек встаёт рано и быстро одевается. Таким образом, клопов можно принести в своё жилище, побывав в зараженном ими доме, или принимая гостей из такого дома. 

С техникой. Клопы предпочитают пересиживать светлое время суток в теплых местах. Поэтому для них очень привлекательны ноутбуки, планшеты, сканеры, микроволновки и любая другая техника. Особенно часто в них находят крошечных личинок, для которых открыты даже отверстия динамиков. Часто клопов можно встретить в бытовой технике, где они прячутся в дневное время суток. Наиболее привлекательной является техника с деревянными корпусами.

На животных. Это крайне редкий способ переноса клопов, но он имеет место быть. Постельные клопы не паразитируют на кошках и собаках из-за густой шерсти и плотной кожи. Однако летучие мыши и птицы могут быть их переносчиками, и по любой причине появившийся в доме такой переносчик может оставить здесь паразита. Или, например у вас дом и он находится в частном секторе или сельской местности, клопы могут переноситься от небольших животных — кроликов, коз. Это отличные переносчики и передаются насекомые от них легко.

Также клопы могут появиться в вашей квартире после проведения дезинсекционных мероприятий Вашими соседями. Простыми словами – соседи потравили постельных клопов, и тех из них, кто выжил после обработки решили сменить место обитания на более благоприятное, где нет отравы, в данном случае на вашу квартиру. Домашние клопы достаточно умные насекомые и подобные перемещения паразитам свойственны. Мигрируют клопы между помещениями по технологическим отверстиям – воздуховодам, трубам ГВС, ХВС и прочим коммуникациям, связывающим жилые помещения в многоквартирном доме.

Но зачастую клопы в квартиру не переселяются и не переносятся. Во многих случаях они здесь живут десятилетиями, не сразу выдавая своего присутствия!

Данные варианты проникновения клопов в вашу квартиру являются наиболее распространенными. Хотя, зачастую, не всегда можно достоверно определить откуда берутся постельные клопы. Появляются они всегда неожиданно, а вот борьба с ними весьма трудна.

Если Вы хотите избавиться от клопов в вашей квартире Вы можете обратиться на нашу бесплатную горячую линию по телефону указанном на сайте.

 

Откуда берутся клопы и почему селятся в квартирах?

Причины появления этих кровососущих насекомых.

  • Клопы- домашние паразиты, которые часто поселяются в домах и квартирах, причём нечистоплотность хозяина не является первопричиной. Для клопов не важно, новое это жильё или старое, проводился ремонт или нет. Главная причина их внезапного появления- доступ к новому источнику питания и человеку.
  • Активному размножению столь неприятных паразитов способствует несколько факторов: температура помещения 25-30 градусов, постоянное проживание людей и самое главное – отсутствие борьбы от жильцов квартиры.

Домашние клопы ведут скрытый образ жизни, поэтому предпочитают прятаться в скрытых местах, которые находятся вблизи источника пищи. Например, таким местом является диван. Благодаря плоскому телу, паразиты беспрепятственно пролезают в щели и трещины его каркаса и забираются в складки обивки.

По мимо этого бельевые клопы любят прятаться в следующие места:

  1. Швы и складки матраса
  2. Каркас кровати, реечное дно
  3. Ножки кровати
  4. За спинкой кровати
  5. Стыки деталей мебели
  6. Места креплений элементов декора
  7. Поверхность внутри и вдоль плинтусов
  8. Подрозетники и бытовые выключатели
  9. Оконные рамы
  10. Дверные наличники
  11. Щели паркета

Обратите внимание, для заражения одной квартиры достаточно буквально недели и нужна всего одна самка, так как биологически она имеет возможность размножаться и без самца. Это становится возможным, из-за её способности хранить семя самца после оплодотворения хоть всю жизнь.

Основная опасность заражения клопами возможна при посещении мест с высокой миграцией людей. Это могут быть отели, больницы и поезда длительного следования.

Покупка мебели «с рук» – не менее распространённая причина заражения квартиры клопами. При покупки необходимо проверять мебель на присутствие насекомых, так как нет никакой гарантии, что она не стояла в заражённом помещении.

Ну и третья причина – клопы завелись у соседей. Все мы с Вами в основном живем в блочных домах, квартиры связаны системой вентиляции и водоснабжением. Именно поэтому насекомые спокойно мигрирует с одной квартиры в другую.

Когда Вы вдруг сталкиваетесь с проблемой бельевых клопов лицом к лицу, то не нужно сразу впадать в панику от нарытой на сайтах информации об опасности, которую могут оказывать насекомые на человека и домашних животных. Это ведь пустая трата времени и жизненных сил. Лучше без промедления начать с ними борьбу.

На данный момент существуют все возможности для того, чтобы избавиться от вредителей самостоятельно благодаря наличию качественных спецсредств, доступным для понимания инструкциям и совершенствующимся каждый день методикам обработки.

Главная наша задача – просто по-человечески помочь людям вернуть спокойствие и домашний уют. Мы имеем большой опыт в борьбе с вредителями и хотим, чтобы как можно меньше людей страдали от присутствия насекомых в их жизни. Всегда сложно довериться кому-то, когда встаёт вопрос о серьёзной проблеме. Особенно сейчас, когда часто можно встретить недобросовестных людей, целью которых является исключительно заработок на Вашей беде.

Если у Вас возникли какие-либо сомнения, а так же вопросы, касающиеся подбора средств для борьбы с насекомыми, наличия продукции в магазинах Вашего города, или если Вы хотите просто хотите получить консультацию по теме избавления от постельных клопов, то можете бесплатно позвонить на нашу горячую линию GEKTOR 8(800)200-02-36. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы Вам помочь.

Постельные клопы

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Остались
вопросы?
Если у Вас возникнут какие-либо вопросы или Вы захотите получить информацию по теме «Как избавиться от насекомых», Вы можете позвонить на нашу бесплатную горячую линию 8(800)200-02-36 либо заполнить форму ниже, и мы перезвоним Вам.

MAIL@GEKTORDOM.RU

8 495 142-34-99